Как застройщики Майами используют искусственный интеллект и Big Data



Один из примеров применений Big Data в сфере недвижимости – сбор данных по нормам застройки, целевому назначению участков и инфраструктурным проектам в конкретных районах. Если раньше приходилось собирать всю эту информацию самостоятельно и тратить на это много времени, то теперь все эти данные можно получать, используя искусственный интеллект и большие данные. Big Data фирмы могут помочь муниципалитетам в городском планировании, облегчая ответы на информационные запросы со стороны застройщиков и покупателей недвижимости, отмечают эксперты.
 

Искусственный интеллект и большие данные могут также быть использованы для расширения перечня удобств в элитных жилых комплексах, таких как Paramount Miami Worldcenter.
 

Так, использование технологии прогнозирования дорожной ситуации и заторов в центре Майами позволит жителям современных кондоминиумов подстроить свои графики так, чтобы убедиться, что они прибудут в конкретное место вовремя.
 

Всем известна ситуация, когда приходится опаздывать на встречу из-за загруженного траффика, –  большие данные помогают избежать подобных неудобств. Например, если календарь говорит, что у вас встреча в 9:00, то он может также подсказать, что вам нужно выйти и нажать кнопку лифта в 8:17. Приложение само заказывает кофе и уведомляет консьержа, что вы в лифте. Когда вы выходите из лифта, ваш кофе готов, и консьерж уже подогнал ваше авто.
 

Это может звучать, как фантастика, но за прошедшие несколько лет произошел всплеск новых фирм по созданию приложений в сфере жилой недвижимости с использованием больших данных.
 

Компания-разработчик из Майами Gridics специализируется на создании приложений для сбора и анализа данных в сфере недвижимости, упрощая процесс строительства и принятия решений по покупке недвижимости.
 

Компания Deep Blocks, которая недавно переехала в Майами из Кремниевой долины, использует искусственный интеллект для анализа проектов застройки в течение пяти минут, тогда как ранее на это требовалось от трех до шести недель и множество экспертов рынка недвижимости.
 

Фирма Ten-X создала алгоритм, который подбирает недвижимость для инвесторов, анализируя данные сделок и выбирая здания, соответствующие их критериям.
 

Калифорнийская фирма Opendoor помогает заключать сделки по покупке частных домов с помощью алгоритмов машинного обучения, которые распознают инвестиционные возможности и определяют цены.
 

А фирма AlphaFlow в марте разработала автоматизированный инвест-фонд для поиска займов под недвижимость: специальная программа отбирает ипотеки, которые можно приобрести.

Запросить информацию


Людмила Богатова
Людмила Богатова
Брокер по недвижимости