Инвесторы в недвижимость Майами смеются по дороге в банк


 
В начале прошлого года у нас были только сообщения о росте продаж от Ассоциации Риэлторов Майами, и истории о все большем и большем количестве иностранных покупателей. А еще были проблемы выкупленных зданий, падение цен и гигантские тени запасов нераспроданной недвижимости - было много причин, чтобы большинство инвесторов даже не рассматривало возможности совершить такую рискованную покупку. Даже тогда, когда отчеты начали рассказывать о бурном росте продаж, было все еще трудно поверить, что речь действительно идет о восстановлении рынка.
 
Но теперь мы знаем, что это было. Рынок недвижимости Майами находился на дне примерно до третьего квартала 2011 года, но скорость его восстановления была невероятна. В 4 квартале Майами стал вторым быстрорастущим рынком в индексе Knight Frank Global Prime Cities, показав динамику роста цен на 19,1% за год. Эти высокие показатели держатся до сих пор.
 
В первом квартале текущего года годовой рост на 13,1% привел Майами к сползанию на 3-е место в таблице, в промежутках цены снизились на 1,9% за квартал. Зато во втором квартале производительность рынка недвижимости Майами была самой сильной из всех. Конечно, его годичный рост на 13,4% был  достаточно сильным только для 4-го места в таблице, зато темпы его 6-месячного и 3-месячного рост были впечатляющими - на 17,4% и 19,1% соответственно. Майами возвращается на третье место с 18% роста в год, заканчивающийся в сентябре (Q3). Его 6-месячный рост в 3 квартале также имеет хорошие показатели - на 14,5%, хотя цены упали на 4,4% за квартал.
 
Но, как мы все знаем, прибыли на бумаге не считаются, если вы не можете продать недвижимость за эти деньги, и мы не зря упоминали, что инвесторы будут смеяться всю дорогу до банка. Это верно, потому что сейчас запасы объектов недвижимости на исходе. В 2008 году, после краха финансовых рынков, 108000 таунхаусов и кондоминиумов было доступно на рынке в Южной Флориде. Сегодня в наличии осталось менее 3000 этих единиц из 49000, построенных с 2003 года, по словам Петра Залевского, руководителя Condo Vultures. За год, все эти объекты будут проданы, говорит он.
 
Но Залевски также рассказал на конференции International Real Estate, которая состоялась на этой неделе в Майами, что застройщики планируют построить 12410 единиц в 83 кондоминиумах в регионе в ближайшие несколько лет. Итак, мы имеем прекрасную возможность для продажи и получения высоких прибылей, пока доступных объектов очень мало.
 
Тем не менее, есть контраргумент, что надо воздержаться от продаж, так как спрос на рынке аренды в Майами по-прежнему невероятно силен и станет еще сильнее, учитывая небольшой запас доступных для приобретения объектов и то, как продолжает укрепляться экономика. Это решение, в конечном счете зависит от того, у, хочет ли инвестор быстро заработать в настоящее время или получить еще больше выгоды в будущем.

Запросить информацию


Людмила Богатова
Людмила Богатова
Брокер по недвижимости