Новый рекорд продаж в Майами: двузначный рост цен на рынке недвижимости в 2012 году


Стоимость домов, рассчитанных на одну семью, в округе Майами-Дейд выросла на 7,9% по сравнению с 2011 г., а квартир - на 1,2%.

"Ситуация на рынке недвижимости Майами продолжает превосходить ожидания и генерировать оптимизм. Мы ожидали некоторого роста цен, но не думали, что повышение цен произойдет так скоро и будет таким существенным», сказала Наташа Тельо, председатель правления Майами Ассоциации Риэлторов. Она также добавила, что, учитывая дефицит запасов жилья, возникший в прошлом году, ассоциация не ожидала установить еще один рекорд продаж в этом году.

Общий объем продаж увеличился на 12,5% в декабре по сравнению с предыдущим годом. Продажи существующих домов на одну семью в округе Майами-Дейд увеличились на 16,4%, а объем продаж существующих квартир увеличился на 9,8%. Во Флориде в целом показатель продаж существующих домов на одну семью увеличился на 15,8% в декабре по сравнению с прошлым годом, а для квартир он вырос на 8,6%.

Что касается цен, вот уже 13 месяцев подряд длится период непрерывного роста цен как для домов на одну семью, так и для квартир. Средняя цена продажи квартиры Майами-Дейд, которая увеличивалась в каждом из последних 18 месяцев, выросла на 25,4% - до $ 163000 по сравнению с годом ранее и на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Средняя цена продажи домов для одной семьи выросла на 18,9% до $ 214060 в годовом исчислении и на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. До конца года средние цены продаж увеличились на 11%, до $ 188000 для домов на одну семью и на 34% - до $ 147000 для квартир

"Мы ожидаем, что рынок Майами продолжит укреплять свои позиции в 2013 году, поскольку спрос на местное жилье усиливается», сказал Фернандо Мартинес, жилых президента Ассоциации Риэлторов Майами.

"Будучи одним из наиболее интересных рынков для иностранных покупателей и инвесторов, Майами продолжает привлекать внимание мировой общественности на многих фронтах, в том числе, таких, как бизнес, банковское дело, изобразительное искусство и развлечения. Такие действия создают спрос на жилье, как свидетельствует наш сильный рынок аренды и отсутствие объектов, доступных для продажи”, добавил он.

Есть признаки того, что число иностранных покупателей растет. Около 65% от общего числа завершенных продаж в декабре были осуществлены за наличные, по сравнению с 63% в декабре 2011 г. и 63% в предыдущем месяце. Почти 90% иностранных покупателей во Флориде приобретают недвижимость за наличные деньги. Поэтому такие продажи хорошо отражают ситуацию с присутствием международных покупателей на рынке недвижимости Майами.

Запросить информацию


Людмила Богатова
Людмила Богатова
Брокер по недвижимости